【校园】释放运动力量 绽放青春活力——北京现代艺术传媒教育集团2016盘山运动会成功举行

作者:图/天艺新闻中心小组 卞世超 文/王金明 来源:北音新闻中心 点击: 发布时间:2016年10月22日
摘要: 10月20日,北京现代艺术传媒教育集团“两院两校”(北京现代音乐研修学院及其姊妹院校天津体育学院运动与文化艺术学院、北音附中“北京市现代音乐学校”及其姊妹院校天津市现代职业学校)2016田径运动会暨“释放运动力量·绽放青春活力”第六届“天体艺杯”田径运动会在北京现代音乐研修学院盘山校区新建的奥林匹克运动场隆重举行。

运动会开幕式现场

 

运动会主持人

国旗护卫队

会徽旗护卫队

天津体育学院运动与文化艺术学院校旗护卫队

北京现代音乐研修学院校旗护卫队

 天津市现代职业学院旗护卫队

北京市现代音乐学校校旗护卫队

 裁判员方阵

运动员方阵

欢乐五环表演

流行演唱学院方阵的精彩表演

音乐学院表演方阵

音乐学院表演方阵

音乐学院表演方阵

方阵表演

方阵表演

方阵表演

方阵表演

方阵表演

表演方阵

表演方阵

表演方阵

表演方阵

表演方阵

表演方阵

表演方阵

李罡董事长为“金榜题名”的奏书盖印

表演方阵

表演方阵

表演方阵

雅典娜方阵

李罡董事长授予张珊运动会“雅典娜女神”称号并授冠

领导起立升国旗、奏国歌

升国旗

 

 

李罡董事长向运动员挥手致意

出席运动会的两校两院及蓟县领导

天津体育学院运动与文化艺术学院执行校长薛立军致开幕辞

运动员张陆宇代表全体运动员宣誓

裁判员周荣凤代表全体裁判员宣誓

李罡董事长宣布运动会开幕

为运动会开幕燃放的礼花

杨智书记为运动会打响第一枪

比赛精彩瞬间

比赛精彩瞬间

比赛精彩瞬间

比赛精彩瞬间

比赛精彩瞬间

李罡董事长为环湖马拉松鸣枪

趣味运动会 

颁奖现场

颁奖现场

陈红副校长为女子4X100前三名颁奖并合影

校领导为团体总分前三名颁奖并合影

校领导为集体奖颁奖并合影

 

运动会现场

【点击查看更多高清大图】

    10月20日,北京现代艺术传媒教育集团“两院两校”(北京现代音乐研修学院及其姊妹院校天津体育学院运动与文化艺术学院、北音附中“北京市现代音乐学校”及其姊妹院校天津市现代职业学校)2016田径运动会暨“释放运动力量·绽放青春活力”第六届“天体艺杯”田径运动会在北京现代音乐研修学院盘山校区新建的奥林匹克运动场隆重举行。

    天津市蓟县副县长于清、蓟县教育局局长刘兆来、许家台镇党委书记宋玉章,以及北京现代艺术传媒教育集团董事长李罡、北京现代音乐研修学院执行院长李平,副院长马铁英、术洪波、李结斌、姜红莲,天津体育学院运动与文化艺术学院(以下简称“天艺”)执行校长薛立军、党总支书记杨智,副校长唐安娜、李晓华、陈红,天津市现代职业学校执行校长王军、副校长王劲松、李锦平张杏华、北京现代音乐研修学院盘山校区教学总监赵琛、教育总监曹广振、教育副院长秦颖、顾开台、温世芬等“两院两校”领导出席开幕式。

    早上8点半,运动会开幕式隆重举行,护旗方队、护会徽方队、校旗仪仗队、裁判员代表队、运动员代表队以及各二级学院代表队依次入场,各个方队用自己独具特色的表演向主席台的领导及来宾展示自己的风采。

    北音流行演唱学院以一首《五环之歌》打响了方队演出的第一炮,别出心裁的五环表演瞬间点燃全场;舞蹈学院的神龙飞舞令人叹为观止,播音与主持艺术学院方队用诗经《蒹葭》和《关雎》表现着中国文化的博大精深……古代宫廷的神秘威严,民国奇女子的温婉文静,现代歌舞的青春奔放……方队表演精彩节目层出不穷,富有时代感、青春动感和文化内涵,引得现场观众阵阵欢呼和尖叫。各院代表队用充满创意的演出,既展示了学院的专业特色,又张扬了青春的个性。其中,最有特色、最引人瞩目的是12位圣女和雅典娜女神张珊组成了“雅典娜”方队,这是“盘山运动会”的一贯传统,希望雅典娜带来智慧和艺术的光芒!

    随着李罡董事长打响比赛第一枪,运动会比赛正式拉开帷幕。

    本次运动会共设有男女100米、200米、400米、800米、4ⅹ100米接力跑、跳高、铅球、教工接力比赛等10多余项活动,除此之外还增加了教师对抗赛和趣味运动比赛。比赛紧张有序进行,运动员本着奥林匹克精神,坚定“友谊第一,比赛第二”的信念努力拼搏,将汗水挥洒成美好的回忆,将青春留在长青的天艺。激昂澎湃的广播,震耳欲聋的呐喊,锣鼓声声声震心,将比赛现场的气氛推向一次又一次高潮。环湖马拉松则是本次运动会最大的亮点,上百位老师与学生绕着盘山跑道赛跑,你争我赶,尽显 “更高,更快,更强” 的奥林匹克精神。

   15时30分,经过一天紧张激烈的比赛,各项比赛奖项花落各家,出席领导为获奖选手颁发各个奖项,运动会圆满闭幕。

   本届运动会以“释放运动力量·绽放青春活力”为主题,在学生激情燃烧的岁月中成功留下了不可磨灭的青春印象,汗水的印记是在校大学生难忘的肆虐的青春,是学生成长过程中重要的见证。本次运动会是为了丰富学生的校园生活,提供自我管理、自主发展、自我完善的平台,也是对全体教职员工的管理能力、体育技能的一次检验,更是团队精神、协作精神、奉献精神的体现。

 

获奖名单:

  最佳风尚奖:视觉艺术与管理学院

  最具活力奖:北京市现代音乐学院、天津市现代职业学院

  最佳表演奖:舞蹈学院、播音与主持艺术学院、北京现代音乐研修学院

  最佳创意奖:影视学院

  最佳特色方阵奖:戏剧学院

  最佳组织奖:音乐学院

  最佳贡献奖:舞蹈学院表演方阵

  团体总分第一名:戏剧学院

  团体总分第二名:舞蹈学院

  团体总分第三名:影视学院

  田径运动会优秀运动员:

  男子100米

  第一名:李国栋(北音) 第二名:刘帅星(戏剧学院) 第三名:张陆宇(播音学院)

  女子100米

  第一名:侯佳玲(影视学院) 第二名:张祎璇(舞蹈学院)第三名:韩瑾(戏剧学院)

  男子200米

  第一名:丁世杰(戏剧学院)第二名:张晨龙(戏剧学院)第三名:罗耀武(音乐学院)

  女子200米

  第一名;张 璐(舞蹈学院) 第二名;王学敏(舞蹈学院) 第三名;李慧(戏剧学院)

  男子400米

  第一名:李康康(戏剧学院) 第二名:董奕辉(流行演唱) 第三名:孙钊(音乐学院)

  女子400米

  第一名;张璐(舞蹈学院) 第二名;张祎璇(舞蹈学院) 第三名;刘慧(音乐学院)

  男子4X100接力

  第一名:(戏剧学院)吴鹏 宋冠峰 李晓峰 杨鹏

  第二名:(舞蹈学院)番猛 杜世宇 周叶鹏 朱永超

  第三名:(影视学院)朱雪峰 伍锐雄 徐杨 凌伟文

  女子4X100接力

  第一名:(戏剧学院)刘奕 谢淼 韩瑾 郭欣诺

  第二名:(音乐学院)贾晓霞 苏索南吉 鲁梦茜 王倩楠

  第三名:(舞蹈学院)张祎璇 仁青求措 张美慧

  男子跳高

  第一名:罗 钊(戏剧学院) 第二名:杨贤(北音)周易(影视学院)

  女子跳高

  第一名:王 旭(音乐学院) 第二名:倪欢(舞蹈学院) 第三名:石媛媛(舞蹈学院)

  男子实心球

  第一名:王振言(影视学院) 第二名:韩先鹏(影视学院) 第三名:粤昕宇(舞蹈学院)

  女子实心球

  第一名:高 健(音乐学院) 第二名:奥云慕蓥(影视学院) 第三名:郭引弟(北音)

  环湖马拉松(男子组)

  第一名:赵家明(影视学院) 第二名:高木林(北音) 第三名:朱忠岩(戏剧学院)

  环湖马拉松(女子组)

  第一名:梁研(播音学院) 第二名:慕丽(播音学院)第三名:陈艳梅(视觉学院)

  田径运动会单项优秀运动员(中专组)

  男子100米

  第一名:(表演)任囿伊 第二名:(声乐)孟子坤 第三名:(器乐)王建洋

  女子100米

  第一名:(学前)黄璇 第二名:(现代舞)王玉琦 第三名:(表演)何丽娜

  男子跳远

  第一名:(声乐1班)王泽睿 第二名:(器乐1班)李昀泽 第三名:(表演)玉森

  女子跳远

  第一名:(表演)张楚琪 第二名:(现代舞)李思瑶 第三名:(声乐)朱嘉慧

  男子铅球

  第一名:(表演)李振彪 第二名:(器乐1班)边亦安 第三名:(器乐2班)何澔然

  女子铅球

  第一名:(表演)张煜晗 第二名:(器乐)周瑞筠

  男子4X100米接力

  第一名:(表演)王艺龙 东宇 任囿伊 刘雁飞

  第二名:(声乐2班)刘青云 孟子坤 方亚林 徐唯赫

  第三名:(器乐2班)李天乐 王建洋 李嘉诚 李腾飞

  女子4X100米接力

  第一名:(表演)王俊怡 何丽娜 王子琪 付愉

  第二名:(声乐)李钒 段璎芝 周佳璐 蔡怡然

  第三名:(学前)孟晶 孟莹 黄璇 张雨薇